Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

211

Pistola a pietra focaia da gendarmeria mod. 1770

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 563

Maubeuge
lunghezza 25 cm
Canna tonda liscia, con base quadra munita di punzone, cal. 15 mm; codetta liscia recante dicitura del modello, batteria firmata "Maubeuge Maf.re N.le" e "M". Cassa in legno con fornimenti e bacchetta in ferro, con punzoni.