Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

224

Pistola a luminello Tower "Sea Service"

Stima

€ 300 - 600

Lotto venduto

€ 813

Inghilterra
Canna tonda liscia, dotata di mirino, con vari punzoni britannici e la Broad Arrow, cal. 14 mm. Codolo con alzo fisso. Cartella datata "1855", "TOWER", con corona sormontante "V.R." e punzone. Meccanica ben funzionante. Cassa intera in legno marcata "W. LEA HOLLIS & SHEATH" e con vari punzoni. Fornimenti in ottone. Gancio da cintura in ferro punzonato. Tipica bacchetta a snodo in ferro. Anello di sospensione.