Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

108

Moschetto Carcano Mod. 1867 da artiglieria con baionetta, Terzo quarto del XIX Secolo

Stima

€ 600 - 900

Lotto venduto

€ 3.250

Regno d'Italia
lunghezza 108,7 cm
Canna tonda rigata (qualche segno d'uso e intaccatura in volata, per il resto anima pulita e rigatura ben visibile), dotata di alzo regolabile, cal. 18 mm. in volata. Otturatore girevole-scorrevole funzionante, recante punzone "MG" e resti di altri marchi. Cassa intera in legno, con resti di numerazione sulla pala. Fornimenti in ferro e ottone con resti di punzoni. In volata, la ghiera con guida d'innesto per baionetta, dotata anche di mirino. Leggere intaccature alle parti in ferro. Bacchetta in ferro. Baionetta con lama a due fili (qualche intaccatura) e fornimento in ottone, molla ben funzionante; priva di fodero.