Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

94

Moschetto a luminello da gendarmeria Mod. 1825T con baionetta, Metà del XIX Secolo

Stima

€ 200 - 350

Lotto venduto

€ 475

Francia
lunghezza 114,3 cm
Canna tonda liscia con culatta ottagonale, recante resti di numerazioni alla base, dotata di mirino e dente d'innesto per baionetta, cal. 18 mm. Anima da pulire in volata. Codolo con alzo fisso e dicitura del modello. Batteria ridotta a luminello con tracce di marcatura di Maubeuge. Meccanica ben funzionante. Cassa a tre quarti in legno. Fornimenti in ottone. Calciolo marcato "T F 1" e "2 E" (marchi pontifici?), con tracce di un punzone. Ponticello in ottone e ferro. Bacchetta in ferro. Baionetta a ghiera con piccola crepa al manicotto e marchi al collo (lungh. 47,5 cm)