Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

90

Moschetto a luminello da gendarmeria con baionetta, Metà del XIX Secolo

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 350

Belgio
lunghezza 115,3 cm
Canna liscia tonda con culatta ottagonale (anima da pulire), dotata di mirino e dente d'innesto per baionetta, marcata alla base con timbri del banco di prova di Liegi e con "Y" coronata, "A" coronata e "D" dentro un cerchio. Cal. 17,5 mm. in volata. Codolo con alzo fisso. Batteria a molla indietro ben funzionante; cartella con marcatura "E. MONSEUR A LIEGE" e punzone "B" coronato. Meccanica ben funzionante. Cassa in legno chiaro a tre quarti con timbro "MONSEUR A LIEGE". Fornimenti in ferro con punzoni "B" coronati e "D" dentro cerchio. Bacchetta in ferro. La vite del calciolo marcata con puntino (molto probabilmente di impiego pontificio). Baionetta a ghiera con marchi "K", "1" e "S" sotto stella; lunghezza: 52,8 cm Vedi gli articoli "I Mazzocchi e l'Armeria Pontificia" e "Belle da Abbordare" rispettivamente di Carlo de Vita e Alfredo Bartocci, pubblicati su Diana Armi, nei quali viene descritto questo peculiare metodo di marcatura delle armi impiegate nello Stato della Chiesa.