Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

174

Kammerbuchse Augustin mod. 1842

Stima

€ 300 - 600

Lotto venduto

€ 1.750

Austria
lunghezza 123 cm
Canna tonda rigata, con base ottagonale, marcata con "V", "N", "H" e con altri punzoni, datata "848", munita di alzo regolabile e mirino, cal. 18 mm. Batteria con sistema Augustin, datata "848" e munita di punzone imperiale; cassa intera in legno con fornimenti in ottone; patchbox; bacchetta in ferro con battipalla in ottone.