Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

177

Jagerstutzen Mod. 1842 sistema Augustin

Stima

€ 400 - 800

Lotto venduto

€ 2.125

Austria
lunghezza 105 cm
Canna ottagonale, rigata, con volata cilindrica, punzonata "JR.", "E" coronato e con resti di altri punzoni, dotata di alzo a due altezze con foglietta abbattibile, mirino in ottone, dente per baionetta, cal. 14 mm. Batteria con sistema Augustin, datata "847" e con punzone imperiale; cassa intera in legno (qualche intaccatura) con fornimenti in ottone, calcio con patchbox. Meccanica funzionante. Completo della rarissima bacchetta in ferro con impugnatura in legno.