Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

179

Jagerstutzen Mod. 1842 con sistema Augustin

Stima

€ 600 - 900

Lotto venduto

€ 2.125

Austria
lunghezza 105 cm
Canna ottagonale, rigata, con volata cilindrica, recante vari punzoni poco visibili e "837", dotata di alzo a due altezze con foglietta abbattibile, mirino in ottone, dente per baionetta, cal. 14 mm. Codetta marcata "28". Batteria con sistema Augustin, datata "848" e con punzone imperiale; cassa intera in legno (timbri illeggibili), fornimenti in ottone (rottura alla coda del ponticello), calcio con patchbox. Meccanica funzionante. Le parti in ferro con danni da corrosione superficiale. Raro.