Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

175

Jaegerstutzen mod. 1854 con bacchetta

Stima

€ 300 - 600

Lotto venduto

€ 2.000

Austria
lunghezza 110 cm
Canna rigata, ottagonale, con volata circolare, munita di alzo regolabile, mirino e attacco per la baionetta, firmata alla base "BENTZ" e marcata "K", "W", "S", "4C", "59" e con punzone imperiale; batteria datata "855" e con punzone imperiale. Cassa intera in legno con fornimenti in ferro. Assieme con la rara bacchetta in ferro con impugnatura in legno, battipalla con anello in ottone.