Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

119

Interessante elmo da ufficiale di cavalleria, 1943

Stima

€ 800 - 1.200

Lotto venduto

€ 5.625

Regno d'Italia
altezza 30 cm
Coppo in ferro con fascia in bellissima pelliccia, con fregio a croce sabauda. Cimiero con cresta in ottone dorato, recante testa di leone sbalzata e, alla base, fregio con il monogramma "VE" coronato. Soggoli corazzati con placche in ottone. Coccarda tricolore in tessuto. Sul lato sinistro granata con croce sabauda munita di pennacchiera recante l'aigrette a piume di airone. All'interno alluda in pelle dentata e cuffia in seta bianca con timbro in oro "Cav. F. Sardi & Figlio C. Stupinigi 157 bis - int. 6 Torino". Insieme con un tubo cilindrico in metallo argentato per custodire l'aigrette, inciso con la dedica "Gli Ufficiali del Comando Truppe al Deposito Nizza Cavalleria al Loro Colonnello Comandante Torino 17-4-1943 XXI°". Un coperchio della custodia recante lo stemma del reggimento Nizza Cavalleria, l'altro una granata.