Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

116

Fucile da fanteria Remington Rolling Block con baionetta, produzione Nagant, Terzo quarto del XIX Secolo

Stima

€ 600 - 900

Lotto venduto

€ 2.500

Stato Pontificio
lunghezza 131,5 cm
Canna tonda rigata (anima pulita rigatura visibile), dotata di mirino, guida d'innesto per baionetta, alzo abbattibile e regolabile, recante alla base il marchio pontificio a chiavi decussate, punzoni del banco di prova di Liegi, numerazione. Cal. 12,7 mm. in volata. Castello con otturatore a blocco rotante recante marcatura "EM & NAGANT A LIEGE", punzoni e numeri di serie, anche coevi alla canna. Meccanica ben funzionante. Calcio ed astina in legno, con timbri ancora visibili ("R" coronata ed altri non chiaramente leggibili). Fornimenti punzonati, in ferro. Completo di bacchetta. Minime intaccature esterne. Con sciabola-baionetta (lungh. 68,8 cm) punzonata con "BG" e "FT" sotto corona, completa di fodero in ferro con qualche intaccatura. Raro e interessante in queste condizioni.