Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

171

Fucile Augustin Mod. 1842 da fanteria con baionetta

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 2.000

Austria
lunghezza 145.5 cm
Canna liscia tonda dotata di mirino, cal. 17,8 mm. Codolo con alzo fisso marcato "C.6 65" e con data "846". Batteria con punzone imperiale e data "849". Meccanica funzionante. Cassa intera in legno, con segni d'uso e del tempo e rottura al collo restaurata molto probabilmente in epoca d'uso, il lato sinistro della pala marcato "M". Fornimenti in ferro recanti resti di punzoni. Bacchetta in ferro. Baionetta a manicotto (lungh. 56.1 cm) con lama cruciforme e punzoni alla base, completa di fodero in cuoio con fornimenti in ferro.