Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

97

Fucile a tabacchiera Mod. 1867, Terzo quarto del XIX Secolo

Stima

€ 350 - 550

Lotto venduto

€ 1.000

Francia
lunghezza 142 cm
Canna tonda rigata con culatta ottagonale (rigatura visibile, anima da pulire), dotata di mirino e dente d'innesto per baionetta, con alzo abbattibile, con resti di vari punzoni quali "C" e "B", sul lato destro il marchio "A" (probabilmente di accettazione pontificia). Otturatore ribaltabile. Batteria a molla indietro con marcatura della manifattura imperiale di Mutzig. Meccanica funzionante. Cassa intera in legno con timbro circolare sulla pala e marcatura Y 300 (accettazione pontificia?) e "T" coronata. Fornimenti in ferro, calciolo con vite puntinata (altra caratteristica che fa pensare ad impiego papale), resti di altri punzoni. Bacchetta mancante. Raro.