Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

168

Fucile a pietra focaia da fanteria

Stima

€ 350 - 550

Lotto venduto

€ 525

Belgio
lunghezza 146.5 cm
Canna tonda liscia, con base ottagonale munita del punzone del banco di prova di Liegi e di un altro marchio, con attacco per la baionetta, cal. 17.5 mm. Batteria a pietra focaia con scodellino in ottone. Cassa intera in legno (piccole mancanze) marcata "L2" e con numerata "2557" con fornimenti e bacchetta in ferro, il calciolo marcato "4 R SV 73" (il 4° reggimento Svizzeri a Napoli). Molto raro.