Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

118

Fucile a luminello Mod. 1863, Terzo quarto del XIX Secolo

Stima

€ 300 - 600

Lotto venduto

€ 1.813

Svizzera
lunghezza 132,3 cm
Canna tonda rigata, dotata di mirino, numerata al dorso, con alzo regolabile, dotata di culatta ottagonale marcata con punzoni "BF" coronato, "P", "B" e con due timbri del banco di Liegi. Anima da pulire, rigatura visibile, cal. 10,4 mm in volata. Batteria a molla in avanti punzonata "BF" coronato, e marcata "BEURET FRERES A LIEGE". Meccanica funzionante. Cassa intera in legno con resti di timbri fra i quali "BF" coronato. Fornimenti in ferro con resti di brunitura antica. Bacchetta in ferro. Per Cacciatori Pontifici?