Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

93

Fucile a luminello da granatieri Mod. 1822T con baionetta, Metà del XIX Secolo

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 563

Francia
lunghezza 147,4 cm
Canna tonda liscia (anima leggermente da pulire, soprattutto in volata), munita di mirino e di dente d'innesto per baionetta, recante diversi punzoni e marchi alla culatta quali "C de 18" "P" e "R", e datata "1827", cal. 18 mm. Codolo dotato di traguardo e con marcatura del modello. Batteria a molla in avanti ridotta a luminello, con cartella piatta marcata "M.re R.le de Maubeuge" e punzonata. Cassa lunga in legno con timbri ancora ben marcati; fornimenti in ferro. Calciolo con vite puntinata (impiego nello Stato Pontificio?) Completo di baionetta a ghiera (lungh. 47,3 cm).