Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

172

Fucile a luminello da fanteria con baionetta

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 1.063

Austria
lunghezza 146 cm
Canna tonda liscia, con base recante punzoni "H" sotto corona e "P", dotata di attacco per la baionetta, mirino sul bocchino, cal. 17 mm. Codetta con alzo marcato "1839" e "24". Batteria ridotta a luminello con data "845" e punzone imperiale. Cassa intera in legno con fornimenti e bacchetta in ferro. La coccia con resti di marcatura "12.C.24". Baionetta a ghiera con fodero in cuoio dotato di fornimenti e gancio in ferro.