Stima
€ 200 - 400
Lotto venduto
€ 500
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
altezza 12 cm
In colore nero con ampio bordo cucito in filo dorato, cappietto in grovigliola dorata con bottone in bronzo dorato della Guardia Nobile lavorato in rilievo, coccarda color argento e oro in canottiglia. Piume di struzzo nere. Interno con fascia in alluda, cuffia in seta rossa con stemma del Papa Pio XII e nome del fabbricante Tanfani & Bertarelli di Roma. Qualche segno d'uso e del tempo.