Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

122

Feluca da comandante della Guardia Nobile epoca Papa Pio XII, 1939-1958

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 500

Stato Città del Vaticano
altezza 12 cm
In colore nero con ampio bordo cucito in filo dorato, cappietto in grovigliola dorata con bottone in bronzo dorato della Guardia Nobile lavorato in rilievo, coccarda color argento e oro in canottiglia. Piume di struzzo nere. Interno con fascia in alluda, cuffia in seta rossa con stemma del Papa Pio XII e nome del fabbricante Tanfani & Bertarelli di Roma. Qualche segno d'uso e del tempo.