Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

178

Carabina da cavalleria con sistema Augustin mod. 1851

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 2.125

Austria
lunghezza 75.7 cm
Canna tonda, liscia, marcata "FERD. FRUWIRTH", "58" e "8E", dotata di mirino, cal. 16.9 mm. Batteria con sistema Augustin datata "851" e con punzone imperiale, munita di sicura. Cassa in legno (segni d'uso) con fornimenti in ferro, la contropiastra con anello da sella. Rara.