Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

115

Carabina da cacciatori Mod. 1857 di Mazzocchi con baionetta coeva, Terzo quarto del XIX Secolo

Stima

€ 400 - 800

Lotto venduto

€ 2.375

Stato Pontificio
lunghezza 126 cm
Canna tonda rigata con base ottagonale (anima da pulire, rigatura ben visibile per tutta la lunghezza), dotata di mirino, guida d'innesto per baionetta, alzo abbattibile e regolabile, recante data "1858", marcature "C. 17. 6", numerata "435", con resti di altri punzoni, cal. 18 mm. in volata. Culatta numerata en suite. Batteria marcata "F.lli Mazzocchi Roma". Meccanica ben funzionante. Cassa lunga in legno timbrata "A 435" sulla pala. Fornimenti in ferro, tutti timbrati "435" e con punzoni". Varie viti sempre con lo stesso numero. Calciolo recante vite con puntino. Qualche intaccatura. Bacchetta in ferro. Completa di sciabola-baionetta (lungh. 69,3 cm) con il raro numero coevo "435" marcato sia sulla crociera che sulla lama; fodero in ferro con numerazione differente. Molto rara ed interessante. Prodotta in soli 1000 esemplari. Vedi l'articolo "I Mazzocchi e l'Armeria Pontificia" pubblicato su "Diana Armi" n. 74/8. di Carlo De Vita.