Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

95

Carabina da cacciatori Mod. 1853 a luminello, 1853

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 938

Francia
lunghezza 125,7 cm
Canna tonda rigata con culatta ottagonale (un po' di pitting all'interno e segni d'uso, soprattutto in volata, anima pulita, rigatura visibile), recante punzoni "T" coronato, "M" coronato, "M" entro un cerchio, "MI" e con datazione "M 1853", numerata "91", dotata di mirino, guida d'innesto per baionetta e alzo abbattibile e regolabile. Cal. 18 mm. in volata. Codolo con dicitura "M.le 1853". Batteria a molla indietro con marcatura della manifattura imperiale di Mutzig e con punzone "G" coronato. Meccanica ben funzionante. Cassa lunga in legno con resti di timbri alla pala e resti di numerazione coeva alla canna. Fornimenti in ferro. Calciolo marcato "11" con punzoni entro scudetto fra i quali "G" e con vite recante puntino. Bacchetta in ferro. Marcature e vite con il puntino fanno pensare ad un impiego presso le truppe dello Stato Pontificio. La carabina francese Mod. 1853 era in dotazione ai Tiragliatori Pontifici. Vedi gli articoli "I Mazzocchi e l'Armeria Pontificia" e "Belle da Abbordare" rispettivamente di Carlo de Vita e Alfredo Bartocci, pubblicati su Diana Armi.