Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

109

Carabina Carcano da Carabinieri Mod. 1867 con baionetta, Terzo quarto del XIX Secolo

Stima

€ 600 - 900

Lotto venduto

€ 2.750

Regno d'Italia
lunghezza 114,3 cm
Canna tonda rigata (anima pulita, rigatura visibile), dotata di alzo regolabile e mirino, cal. 18 mm, munita di dente d'innesto per baionetta. Otturatore girevole-scorrevole funzionante, con punzoni "PF" e "VF" entrambi coronati. Qualche leggera intaccatura. Cassa a tre quarti in legno con timbro numerato ben visibile sulla pala, fornimenti in ferro ed ottone, bacchetta e baionetta a ghiera (segni del tempo, lungh. 53,3 cm) in ferro. Sul lato sinistro barra con anello da sella.