Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

113

Carabina a luminello da cacciatori Mod. 1850 con baionetta, Metà del XIX Secolo

Stima

€ 300 - 600

Lotto venduto

€ 600

Regno delle Due Sicilie
lunghezza 125,7 cm
Canna tonda con culatta ottagonale (anima molto sporca all'interno, rigatura visibile), marcata con data "855", con punzone "MS" in corsivo e con dicitura "a Lastra", dotata di alzo regolabile e abbattibile, mirino, guida d'innesto per baionetta, cal. 17,5 mm. Batteria a molla indietro firmata "M.ra R.le di Napoli", meccanica funzionante. Cassa intera in legno con pala marcata con resti di un timbro e con data "1855". Fornimenti in ottone e ferro, il calciolo marcato "1.B.C.2C. 2.". Vari punzoni sui fornimenti. Qualche leggera intaccatura alle parti in ferro. Bacchetta in ferro. Dotata di sciabola-baionetta da cacciatori marcata sulla crociera "7.B.4.C.86" con fodero in ferro. Lunghezza baionetta: 69,5 cm