Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

147

Bellissima uniforme da ambasciatore

Stima

€ 700 - 1.000

Lotto venduto

€ 16.250

Persia
altezza Marsina 115 cm
Bicorno in velluto nero con effetti in canutiglia dorata, coccarda in seta, bottone dorato con stemma imperiale e piume bianche di struzzo bianche; foderato. Marsina in tessuto nero riccamente decorata con cuciture in canutiglia dorata. Porta la fascia con pendente e la placca dell'Ordine del Leone e del Sole (cavaliere di Prima classe). Sul lato sinistro della giacca una catenella con le seguenti miniature: Medaglia commemorativa dell'incoronazione di Mohammed Reza Pahlavi (1967), della Corona (cavaliere), di Giorgio I (Grecia, per Commendatore), della Corona (Belgio, per cavaliere Ufficiale), del Merito (Granducato del Lussemburgo, per cavaliere di Gran Croce), Nazionale del Cedro (Libano, per cavaliere di Gran Croce), di San Silvestro (Stato Pontificio, per cavaliere di Gran Croce), al Merito (Italia, per cavaliere Ufficiale), di San Silvestro (Stato Pontificio, per cavaliere) e del Leone e del Sole (Persia, per cavaliere di Gran Croce). Insieme con i pantaloni neri recanti bande laterali in canutiglia dorata. Accompagnata dal suo spadino, con lama incisa del fabbricante Hörster a Solingen, fornimento in ottone con stemma imperiale sulla coccia e impugnatura con guancette in madreperla; dotato di dragona e del fodero. Raro set.