Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

142

Bellissima spada da cavaliere dell'Ordine di Santo Stefano

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 3.500

Granducato di Toscana
lunghezza 90.5 cm
Lama dritta a un filo e controfilo con ampio sguscio centrale. La prima parte incisa e dorata su fondo blu a trofei e a motivi floreali, al tallone la dicitura "Wester Co. Solingen". Fornimento in ottone dorato, la pelta con àncora in argento, pomo a testa di aquila ed impugnatura con guancette in madreperla, quella anteriore con insegna dell'Ordine. Completa di fodero in cuoio (danni) con fornimenti in ottone, dorati ed incisi. Molto rara.