Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

309

Bella spada da ufficiale

Stima

€ 800 - 1.000

Lotto venduto

€ 1.125

Regno di Napoli
Lama dritta a due fili di sezione esagonale; la base incisa e dorata su fondo blu, recante l'iscrizione "VIVA FERDINANDO III" su entrambi i lati. Fornimento in ottone massiccio, dorato e munito di valva a cuore, pomo ovale a urna ed impugnatura con finta trecciola. Fodero in cuoio (danni e segni d'uso) con fornimenti in ottone dorato ed inciso. Rara.