Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

venerdì 15 dicembre 2023 e sabato 16 dicembre 2023, ore 14:00 • Sarzana

170

Uniforme da ufficiale della Guardia Nobile, per servizio interno - Stato Città del Vaticano

Stima

€ 1.500 - 2.000

Lotto venduto

€ 2.750

altezza jacket circa 69 cm.
Kepi in tessuto azzurro con ricami in filo dorato. Il tessuto con lievi minimi segni d'uso e del tempo. Fregio anteriore della Guardia nobile con monogramma "GN" sormontato dal triregno. I soggoli in pelle, con una banda sottostante in canutiglia dorata con varie mancanze. Bottoni dorati della Guardia Nobile. Tesa in pelle ben conservata. Alluda con leggeri segni d'uso e del tempo. L'interno con resti di fodera in tessuto tipo seta fortemente macchiato sui lato, ben visibile la marcatura della "Ditta Neri" di Roma. La giacca in banno bruno ben conservato, con qualche segno d'uso e del tempo ma apparentemente priva di fori di tarma. Colletto e polsini color blu, profilature rosse e galloni in canutiglia dorata. Bottoni dorati della Guardia Nobile. Le spalline in metallo dorato con stella singola. Interno con fodera in due colori. Rara.
Nota: i clienti Finarte per questa asta devono registrarsi sul sito di Czerny's
czernys.com