Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

venerdì 15 dicembre 2023 e sabato 16 dicembre 2023, ore 14:00 • Sarzana

369

Raro spadino da ufficiale di corte con lama di Labruna - Regno delle Due Sicilie

Stima

€ 150 - 300

Lotto venduto

€ 400

lunghezza 97,3 cm.
Lama dritta di sezione esagonale, recante incisioni floreali al forte e la firma "Labruna / 1843 Napoli". Fornimento in ottone dorato. La coccia a due valve ornate in rilievo nel lato incavato con bastoni di Asclepio in rilievo. La doratura ben conservata. Impugnatura recante il monogramma "FII" per Ferdinando II delle Due Sicilie, sempre in rilievo come anche gli altri decori. Pomo con fiorami in rilievo. La guardia lavorata a serpente avvoltolato a fronde di lauro. Fodero in legno (leggermente corto) rivestito in pelle bianca con resti di laccatura, una fascetta mancante. Puntale e cappa con doratura en suite con lo spadino e tipici fregi a palmette. Una campanella.
Nota: i clienti Finarte per questa asta devono registrarsi sul sito di Czerny's
czernys.com