Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

venerdì 15 dicembre 2023 e sabato 16 dicembre 2023, ore 14:00 • Sarzana

584

Rara pistola Unwin & Rodgers con coltello a percussione anulare - Inghilterra

Stima

€ 350 - 600

Lotto venduto

€ 1.250

lunghezza closed 16,5 cm.
Canna liscia ottagonale (anima con incrostazioni, da pulire) in metallo bianco marcata "NON XLL" su un lato e "UNWIN & RODGERS PATENTEES.SHEFFIELD" sull'altro, con punzoni del banco di prova di Birmingham. Cal. 7,5 mm. in volata. La culatta in acciaio, munita di estrattore e di otturatore montato su due lunghi bracci che si apre ruotandolo verso l'alto. Castello in acciaio quasi completamente rivestito lungo i fianchi da due lunghe guancette in corno bruno, una con evidenti mancanze. Munito di due lame pieghevoli a un filo, una incisa "PROTECTOR", punzonata "VR" con corona e con "UNWIN & RODGERS PATENT", l'altra con il medesimo brevetto alla base. Fornimenti in metallo bianco. Grilletto pieghevole. Impugnatura con scomparto apribile.
Nota: i clienti Finarte per questa asta devono registrarsi sul sito di Czerny's
czernys.com