Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

venerdì 15 dicembre 2023 e sabato 16 dicembre 2023, ore 14:00 • Sarzana

551

Pistola a ruota - Suhl

Stima

€ 2.000 - 2.500

Lotto venduto

€ 5.750

lunghezza 62 cm.
Canna liscia ottagonale, con cornice alla culatta e tre punzoni fra i quali la gallina di Suhl, cal. 13 mm; codetta liscia. Batteria di forma tipica, a ruota esterna, con punzone ben visibile, munita di copriscodellino scorrevole, i bordi obliqui. Cassa intera in legno (segni del tempo) con fornimenti in ferro, le tre viti della contropiastra munite di occhiello in osso. Bacchetta in legno con battipalla in ferro.
Nota: i clienti Finarte per questa asta devono registrarsi sul sito di Czerny's
czernys.com