Pesante canna in bronzo con bellissima patina color verde smeraldo, datata al dorso "1691" sopra ad uno stemma araldico coronato in rilievo. Al centro i maniglioni a delfino e i robusti orecchioni cilindrici. Il segmento anteriore con anellature alle estremità, cal. 28 mm in volata. La culatta con focone dotato di copri-focone, anellature (ultima marcata "44"); il piano di culatta inciso a motivi floreali e con pomo a pigna.
Nota: i clienti Finarte per questa asta devono registrarsi sul sito di Czerny's
czernys.com