Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

17

Yatagan navale

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 2.000

datazione: Inizio del XIX Secolo provenienza: Turchia, Lama leggermente incurvata e punzonata, tenuta alla base da una ghiera in argento (piccoli danni e riparazioni). Impugnatura in metallo color argento con danni e piccole mancanze, decorata ad incisione e in rilievo con effigi di moschee e vasi. Pomo a piccole orecchie. Fodero antico in legno rivestito di cuoio ornato a cannellini (piccoli strappi e crepe). Fornimenti in metallo color argento. La cappa recante trofei d'armi, moschee, fiori ed un veliero. Il puntale ornato en suite e terminante a testa di pesce. Passantino dorsale. lunghezza 66,5 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com