Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

18

Yatagan con fornimenti in argento

Stima

€ 650 - 950

Lotto venduto

€ 2.250

datazione: XIX Secolo provenienza: Turchia, Lama curva, piatta, a un filo, su un lato lunga iscrizione in arabo e decorazioni con agemine in argento su un lato, sull'altro tre rosette. Impugnatura e base della lama con lamine d'argento finemente sbalzate ed incise a motivi floreali e geometrici. Guancette in corno scolpito, con larghe orecchie. Fodero in legno rivestito di velluto marrone (completamente liso) con fornimenti in lamina d'argento decorato en suite. lunghezza 74 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com