Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

106

Spada da ufficiali della Gendarmeria Reale a piedi

Stima

€ 350 - 550

Lotto venduto

€ 525

datazione: Terzo quarto del XIX Secolo provenienza: Regno delle Due Sicilie, Lama dritta a un filo e controfilo con duplice scanalatura, incisa a trofei e a motivi floreali, recante alla base l'iscrizione 'GENDARMERIA REALE' solo lievemente visibile. Bel fornimento in ottone riccamente decorato a motivi floreali e a trofei, con cinque rami di guardia, impugnatura in corno (piccole mancanze) ricoperta da trecciola metallica. Priva di fodero. Rara. lunghezza 96 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com