Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

128

Spada da ufficiale della Guardia Civica Mod. 1847

Stima

€ 350 - 550

Lotto venduto

€ 500

datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Stato Pontificio, Lama dritta a un filo e controfilo prima piatta e poi con scanalatura nella parte centrale, che si sdoppia verso il debole, incisa ad acido a trofei, fiorami e motto 'VIVA PIO IX'; fornimento in ottone con resti di doratura originale, la guardia decorata a motivi floreali in bassorilievo, cappetta lunga a testa di leone, impugnatura in corno (piccole mancanze) con trecciola metallica. Fodero in ferro a due campanelle e fornimenti in ottone finemente inciso. lunghezza 97.5 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com