Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

102

Spada da generali ed ufficiali di Stato Maggiore

Stima

€ 300 - 600

Lotto venduto

€ 375

datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Regno delle Due Sicilie, Lama dritta a due fili di sezione a losanga; la prima parte esagonale, incisa a trofei e a motivi floreali e firmata 'Mendozza 1850 Napoli'. Fornimento in bronzo, la pelta con stemma borbonico sotto corona ed incorniciato con fronde d'alloro; piccola pelta posteriore, elso e guardia decorati a motivi floreali, il pomo con droni e saette; impugnatura in corno a spire e con trecciola metallica. Fodero in cuoio con fornimenti in ottone. lunghezza 94.5 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com