Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

133

Spada a gabbia (Claymore)

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 625

datazione: Fine del XIX Secolo provenienza: Scozia, Lama dritta a un filo e controfilo con leggero sguscio e tallone; zone con danni da ruggine. Fornimento in ferro a cesto parzialmente traforato, grande pomo liscio, impugnatura in legno ricoperto con trecciola metallica. Fodero in legno rivestito di cuoio, con fornimenti in ferro. lunghezza 96.5 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com