Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

120

Sciabola da ussaro della guardia reale di Gioacchino Murat

Stima

€ 1.000 - 1.300

Lotto venduto

€ 2.125

datazione: 1808 - 1814 provenienza: Regno di Napoli, Lama curva a un filo e controfilo con ampio sguscio centrale, il tallone con punzone della Real Fabbrica di Napoli del vecchio tipo senza data. Elso a staffa tipo ussari francesi con alette fermafodero e cappetta lunga. Impugnatura in legno rivestito di cuoio senza trecciola. Fodero in legno rivestito di cuoio e con fornimenti in ottone. Due anelli di sospensione in ottone, la vela in ferro. Rara. lunghezza 93.8 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com