Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

103

Sciabola da ufficiale di fanteria sul modello 1845 francese

Stima

€ 300 - 600

Lotto venduto

€ 575

datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Regno delle Due Sicilie, Buona lama leggermente curva un filo e controfilo in fine damasco, con sguscio centrale e scanalatura dorsale, il tallone con marchio 'MONGIANA' in oro su un lato, sull'altro la marca del controllore 'LUIGI BOSCO', sempre rimessa in oro. Fornimento in ottone parzialmente traforato ed inciso. Impugnatura in corno a spire con trecciola metallica. Priva di fodero. lunghezza 86.5 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com