Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

381

Revolver Adams a luminello in cassetta di C. D. Duly

Stima

€ 900 - 1.300

Lotto venduto

€ 1.375

datazione: 1855 circa provenienza: Belgio, Canna rigata, ottagonale, con mirino, cal. 11 mm. Tamburo liscio a cinque colpi, con bordo anteriore inciso, marcato 'CD' sotto corona, con matricola '55xx' e con punzone del banco di prova di Liegi. Castello marcato en suite e 'ADAM'S PATENT' su un lato e recante la marca di Adams del 1851 su quello opposto; incisioni a motivi floreali e resti di brunitura, calcatoio laterale. Guancette in legno zigrinato, coccia con portacapsule. Meccanica funzionante. In cassetta di legno rivestita di velluto scuro munita di diversi attrezzi. Completa di chiave. lunghezza 31.5 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com