Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

390

Revolver a spillo Lefaucheux

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 575

datazione: Terzo quarto del XIX Secolo provenienza: Belgio, Canna ottagonale rigata (anima da pulire, rigatura visibile), dotata di mirino, cal. 11 mm, con marcatura 'E. LEFAUCHEUX INV.R BREVETE', recante punzone 'Z' coronato. Tamburo a sei colpi con elegante decorazioni incisa e intagliata effigiante segugi tra tralci di vite su fondo a granuli. Meccanica funzionante. Castello inciso e intagliato en suite. Qualche zona di pitting. Guancette in ebano (crepe). Anello porta correggiolo. lunghezza 30 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com