Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

386

Revolver a spillo

Stima

€ 80 - 120

Lotto venduto

€ 350

datazione: Terzo quarto del XIX Secolo provenienza: Europa, Canna cilindrica rigata, con mirino, cal. 11 m. Tamburo a sei colpi. Meccanica funzionante in doppia e singola azione. Incisioni a tralci di vite. Alzo con bindella corta al dorso. Perno dello sportellino di caricamento e mirino sostituiti. Guancette in ebano zigrinato. Resti di vecchia brunitura. lunghezza 27,5 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com