Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

175

Revolver a percussione centrale Mod. 1874 Glisenti 'Corto'

Stima

€ 250 - 400

Lotto venduto

€ 1.125

datazione: 1888 - 1889 provenienza: Regno d'Italia, Canna ottagonale rigata, dotata di mirino, cal. 10,4 mm. in volata. Tamburo a sei colpi. Meccanica funzionante in singola e doppia azione, resti di punzoni fra i quali 'RS'. Marcatura 'GLISENTI BRESCIA'. Brunitura color blu (antica?). Impugnatura con guancette in legno zigrinato. Anello porta correggiolo. Prodotta nel breve periodo 1888 - 1889 e realizzata probabilmente in pochi esemplari, concepita per fornire l'Esercito di un'arma più raccolta, ovvero con canna più corta. venne presto soppiantata dal Bodeo. Vedi un esemplare simile in 'Pistole Militari Italiane' di L. Salvatici, pag. 120 con foto. lunghezza 24,2 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com