Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

142

Raro spadino da funzionario

Stima

€ 350 - 550

Lotto venduto

€ 438

datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Regno Lombardo-Veneto, Lama dritta a un filo e controfilo con sguscio centrale, la prima parte incisa a trofei e motivi floreali. Fornimento di tipica foggia austriaca in ottone inciso, al centro della pelta il Leone di San Marco in argento. Pomo a testa di leone, impugnatura in legno con guancette in madreperla e liste laterali in ottone decorato a motivi floreali. Privo di fodero. lunghezza 86.5 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com