Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

365

Raro revolver a spillo a venti colpi e canne sovrapposte

Stima

€ 800 - 1.200

Lotto venduto

€ 2.000

datazione: 1870 circa provenienza: Belgio, Due canne cilindriche, rigate, quella dorsale munita di mirino, cal. 7,5 mm. Rigatura visibile, qualche intaccatura all'interno. Il grande tamburo con scanalature, le camere disposte in due ordini e alternate per fare fuoco prima con la canna superiore, poi con quella inferiore, contenendo così le dimensioni del tamburo stesso e il surriscaldamento delle canne. La meccanica funzionante solo in doppia azione. Punzoni: 'G' coronato a fianco delle canne; 'LEG' con stella, 'G' e 'D' coronate sul tamburo. Qualche segno sulla canna dorsale. Conserva circa il 60% della brunitura color blu antica. Guancette in legno zigrinato. Per esemplari simili vedi 'Les Revolvers à Broche' di J.P. Bastié', pagg. 37 e 97. lunghezza 26,5 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com