Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

140

Raro gladio della Guardia Civica mod. 1847 con pomo a testa d'aquila

Stima

€ 350 - 550

Lotto venduto

€ 450

datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Stato Pontificio, Larga lama a due fili leggermente costolata in mezzeria, su un lato il motto 'VIVA IL VALORE ROMANO' e sull'altro 'LIBERTA' E FORZA'. Fornimento in un unico pezzo in bronzo con guardia a bracci dritti recanti foglie di quercia e ghiande in bassorilievo, impugnatura tortile e pomo con grande testa d'aquila. Priva di fodero. lunghezza 72.3 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com