Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

283

Raro Chouchin o Tatami kabuto pieghevole

Stima

€ 1.800 - 2.200

Lotto venduto

€ 2.250

datazione: Periodo Edo (1603-1867) provenienza: Giappone, Hachi composto da calotta sommitale e quattro lame in ferro laccate nere, collassabili e tenute in posizione da un arco incardinato al sommo. Le piastre tenute assieme da un'allacciatura in seta brunna come anche le cinque lame dello shikoro, laccate en suite. Piccoli fukigaeshi con kawari-shimazu-jyuji mon. Nichirin maedate in legno dorato. All'interno fodera in tessuto di restauro, con bordo in tessuto originale decorato a fiori. altezza 20 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com