Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

359

Raro bastone di Dolne con lama a gravità

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 475

datazione: Fine del XIX Secolo provenienza: Belgio, Lama dritta cuspidata di sezione rettangolare, firmata 'DOLNE' alla base. Piccolo pomo in legno, dotato al dorso dell'apertura con coperchio in metallo, per la fuoriuscita della lama. Meccanismo funzionante ma molto delicato, soggetto a inceppamenti. Fusto in bambù con ghiera in metallo bianco sotto al pomo e con piede metallico. La ditta Dolne di Liegi era famosa per la produzione dei revolver Apache. lunghezza with outside blade 111.7 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com