Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

41

Rarissimo set di tre jarid con fodero

Stima

€ 1.000 - 2.000

Lotto venduto

€ 5.500

datazione: XVII/XVIII secolo provenienza: Impero Ottomano, Set composto da faretra contenente tre corti giavellotti. Questi hanno il fusto in legno e sono muniti di una lunga cuspide in ferro a sezione quadra con facce incavate, le impugnature rivestite d'argento con anelli alle estremità. Il fodero in legno, rivestito di cuoio cucito con filo metallico e con fornimenti in ferro. Due anelli di sospensione, una fascia con restauri. Rara arma da caccia e da guerra usata in tutto l'Oriente per secoli, prevalentemente per la caccia. Questi piccoli giavellotti erano perfettamente bilanciati e potevano essere scagliati con grande precisione. Vedi 'A Glossary of the Construction, Decoration and Use of Arms and Armour' di George Cameron Stone, pag. 319-320. Un altro ensemble molto simile illustrato in 'Spendeur des Armes Orientales' di Richetts/Missillier, 1988, illustrazione nr. 59, con testo a pagina 165. lunghezza 89.5 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com